PROGRAMME DE LA SAISON 2019

46e édition

 

Tous les concerts ont lieu à 18:30. Ouverture des portes à 18:00.

 

 

Dimanche 7 et lundi 8 juillet 2019

Académie Jeunes Interprètes
en collaboration avec la Fondation Icons, Theresia Youth Orchestra (Italie)


Concert final de l'Académie 2019 – Haydn, Mozart, Boccherini, Kraus

(deux programmes différents, le dimanche et le lundi)

Direction : Chiara Banchini et Girolamo Bottiglieri

_____

Dimanche 14 et lundi 15 juillet 2019

Daniela Salvo (mezzo), Juan Carlos Muñoz  (Mandoline)
Ensemble « L’armonia degli affetti »
Alessandro Urbano, clavecin et direction

 

Cantates et airs napolitains pour mezzo, mandoline et ensemble instrumental

Projet Jeunes Interprètes

 _____

Dimanche 21 et lundi 22 juillet 2019

Ensemble La Pifarescha
sur instruments d’époque


« En guerre et en paix »
Musiques et danses instrumentales de la Renaissance

 _____

Dimanche 28 et lundi 29 juillet 2019

  

L’Armée des Romantiques
sur instruments d’époque

 

Johannes Brahms
Intégrale des trois quatuors avec piano, en deux concerts (avec les Trio op. 101)

 

 _____

Dimanche 4 et lundi 5 août 2019

Emiliano Gonzales Toro, ténor
Thomas Dunford, luth et théorbe
Louise Pierrard, viole de gambe
Flora Papadopoulos, Harpe


Madrigaux, airs et suites pour théorbe de Monteverdi, Kapsberger, Sigismondo d’India, Stefani

 _____

Dimanche 11 et lundi 12 août 2019

Quatuor Voce et Kevin Spagnolo, clarinette, lauréat du concours de Genève 2018

 

Mozart, Stravinski, Beethoven

en collaboration avec le Concours de Genève

 _____

Dimanche 18 et lundi 19 août 2019

Ensemble vocal ‘La Sestina’
direction Adriano Giardina

 

 « Jeux musicaux italiens et français à la Renaissance »
Adriano Banchieri : Il festino del giovedi grasso

Roland de Lassus - Chansons

 _____

Dimanche 25 et lundi 26 août 2019

Kimberley Boettger-Soller (mezzo), Benoit Capt (baryton), Eric Schneider (piano), Luc Meyer (récitant)


Robert et Clara Schumann, « Un amour en musique », Liederabend pour mezzo, baryton et piano,
à l’occasion du bicentenaire de la naissance de Clara
Un programme de lieder, duos et pièces pour piano en deux concerts, avec une lecture de lettres.

 _____

Dimanche 1er et lundi 2 septembre 2019

Ensemble Jazz The Fats Boys (Adriano Bassanini, Brenno Boccadoro, Thomas Winteler) avec Lucy Schaufer, mezzo.


Kurt Weill - Des cabarets berlinois à Broadway : Balladen, lieder, mélodies françaises et songs

 

Sous réserve de modifications éventuelles