49e édition

Programme 2022

*** Les styles musicaux à travers les siècles ***

 

Tous les concerts ont lieu à 18:30. Ouverture des portes à 18:00.

 

Dimanche 3 et lundi 4 juillet 2022

Le style napolitain à l’époque baroque 

Raffaele La Ragione, mandoline

Ensemble Il Pomo d’Oro

Sonates pour cordes et b.c.
Concertos pour mandoline, cordes et b.c.

Concert enregistré par la RTS-Espace 2

_____

Dimanche 10 et lundi 11 juillet 2022

Le Dolce Stil Novo et l’Ars Nova

à l’occasion du 700e anniversaire de la mort de Dante Alighieri

Ensemble Fonte Musica, dirigé par Michele Pasotti

« DanteNova » :  le Dolce stil novo e l’Ars Nova. 
La musique dans la Divina Commedia
Oeuvres de Antonello da Caserta, Francesco Landini, Johannes Ciconia, Matteo da Perugia, Antonio Zacara da Teramo et anonyme.

  

_____

Dimanche 17 et lundi 18 juillet 2022

Le style romantique en musique de chambre

L’Armée des Romantiques 

«  Frei aber einsam ! » : Sonate, Trio et Quintette avec piano de Clara Wieck-Schumann et Johannes Brahms

_____

Dimanche 24 et lundi 25 juillet 2022

Le style vocal des mélodies françaises

Véronique Valdès, mezzo-soprano

Titta Carvelli, piano

(Projet Jeunes Interprètes)

Mélodies françaises, de Bizet à Poulenc

_____

Dimanche 31 juillet et lundi 1 août 2022

Le style instrumental à l’époque romantique

Michiaki Ueno, Premier prix de violoncelle au Concours de Genève 2021

Lorenzo Soulès, Premier prix de piano au Concours de Genève 2012

Sonates pour violoncelle et piano de Ludwig van Beethoven et Johannes Brahms

_____

Dimanche 7 et lundi 8 août 2022

Le style violonistique allemand au XVIIe siècle

Plamena Nikitassova, violon baroque

Ensemble ‘Les Éléments’

« Musikalische Bizarrien »

Sonates et Suites pour violon de Heinrich Biber, Johann Paul von Westhoff et Johann Joseph Vilsmayr

_____

Dimanche 14 et lundi 15 août 2022

Le style vocal des Lieder allemands

Nikola Hillebrand, soprano

Ludwig Mittelhammer, baryton

Eric Schneider, piano

Liederabend : Lieder et duos de Robert Schumann, Felix Mendelssohn et Hugo Wolf

_____

Dimanche 21 et lundi 22 août 2022

Le style classique – 1

Académie Jeunes Interprètes, en collaboration avec la Fondation ICons, Theresia Orchestra (Italie) et la Société Genevoise d’Utilité Publique, sous la direction de Chiara Banchini 

Quintette pour cordes de Boccherini et transcription d’époque pour sextuor à cordes de la Symphonie ‘Pastorale’ de Ludwig van Beethoven

_____

Dimanche 28 et lundi 29 août 2022

Le style classique – 2

Rosalía Gómez Lasheras, violon

Rachel Wittling, piano

(Projet Jeunes Interprètes)

Sonates pour violon et piano de Wolfgang A. Mozart et Ludwig van Beethoven

_____

Dimanche 4 et 5 lundi septembre 2022

La fusion des styles : Jazz et musique classique 

Laurence Guillod, soprano

Ensemble Jazz    The Fats Boys

Le Jazz à Paris entre les deux guerres

 

Sous réserve de modifications éventuelles.

 

 

top