Slide Gli Incogniti Slide Laurence Guillod Slide Georges Starobinksky Slide Ensemble Zefiro Slide Clara Meloni Slide Quatuor Terpsycordes Slide Chiara Banchini Slide Orchestre de l’Encyclopédie Slide Orchestre de l’Encyclopédie Slide Orchestre de l’Encyclopédie Slide Gli Incogniti Slide Theresia Youth Orchestra Slide Theresia Youth Orchestra
45e édition

Programme 2018

Tous les concerts ont lieu à 18:30. Ouverture des portes à 18:00.

Vous pouvez télécharger l’affiche (PDF) en cliquant ici ou le programme complet (PDF) en cliquant là.

Dimanche 1er et lundi 2 juillet 2018

Quatuor Terpsycordes, Máté Szűcs (alto) et István Várdai (violoncelle)

Schönberg: Verklärte Nacht (Nuit transfigurée) op. 4, version originale pour sextuor à cordes
Brahms : Sextuor à cordes no 1 en si bémol majeur op. 18

 

_____

Dimanche 8 et lundi 9 juillet 2018

Ensemble Masques
(France)

François Couperin : Concerts royaux
Jean-Philippe Rameau : Pièces de clavecin en concert

A l’occasion du 350ème anniversaire de la naissance de François Couperin

_____

Dimanche 15 et lundi 16 juillet 2018

Consone Quartet
(Royaume-Uni)

Sur instruments d’époque

Josef Haydn : Quatuor en ré majeur op. 76 no 5
Felix Mendelssohn : Quatuor en mi mineur op. 44 no 2
Felix Mendelssohn : Tema e variazioni – Capriccio  (des 4 Pièces pour quatuor à cordes, op.81)

Projet Jeunes Interprètes

 

_____

Dimanche 22 et lundi 23 juillet 2018

Manuela Custer (mezzo), Lorenzo Coppola (Clarinette), Cristina Esclapez (pianoforte)
(Espagne)

Sur instruments d’époque
Franz Schubert et Ludwig Spohr
Lieder pour voix, clarinette et pianoforte

_____

Dimanche 29 et lundi 30 juillet 2018

Quatuor Hermès, Sarah Louvion (flûte), Emilie Gastaud (harpe) et Renaud Guy-Rousseau (clarinette)
(France)

“Autour du septuor” – Musique française – Centenaire de la mort de Claude Debussy

Ravel : Introduction et Allegro pour fl, cl, quatuor à cordes
Debussy : Rhapsodie pour clarinette, fl, harpe, quatuor à cordes
Debussy : Prélude à l’après-midi d’un faune, transcription pour fl, cl, harpe et quatuor à cordes
Cras : Quintette pour fl, harpe, violon, alto, violoncelle
Debussy : Danse sacrée et danse profane pour harpe et quatuor à cordes
Hersant : Septuor (Création suisse)

En collaboration avec le Concours de Genève

_____

Dimanche 5 et lundi 6 août 2018

Canticum Novum
(France)

Hayim, Toledo 1267 – Musique et théâtre d’ombres

Programme Jeune Public

_____

Dimanche 12 et lundi 13 août 2018

Cantica Symphonia
(Italie)

Musique sacrée de la Renaissance

Josquin des Prés : Motets et Litanies à la Vierge Marie

 

_____

Dimanche 19 et lundi 20 août 2018

Ensemble Le Harmoniche Sfere

Maria Irene Fantini (mezzo), Olivier Riehl (traverso)
Paolo Corsi, clavecin et direction

La Serenissima, musique baroque à Venise
Antonio Vivaldi, Baldassare Galuppi, Benedetto Marcello, Tommaso Albinoni

Cantates, Sonates et Concertos

 

_____

Dimanche 26 et lundi 27 août 2018

Davide Amodio (violon), Fernando Caida Greco (violoncelle), Edoardo Torbianelli (pianoforte)

(Italie)
Sur instruments d’époque

Beethoven: Trio en ut mineur op. 1 no 3
Schubert : Trio no 1 en si bémol majeur op. 99

 

_____

Dimanche 2 et lundi 3 septembre 2018

Stephan Genz (baryton), Eric Schneider, (piano), Michael Afkham (alto)
(Allemagne)

Johannes Brahms : Vier ernste Gesänge op. 121,  Zwei Gesänge op. 91 et un choix de lieder

Sous réserve de modifications éventuelles

 

top