Slide Gli Incogniti Slide Laurence Guillod Slide Georges Starobinksky Slide Ensemble Zefiro Slide Clara Meloni Slide Quatuor Terpsycordes Slide Chiara Banchini Slide Orchestre de l’Encyclopédie Slide Orchestre de l’Encyclopédie Slide Orchestre de l’Encyclopédie Slide Gli Incogniti Slide Theresia Youth Orchestra Slide Theresia Youth Orchestra
43e édition

Programme 2016

Tous les concerts ont lieu à 18:30. Ouverture des portes à 18:00.

Vous pouvez télécharger l’affiche (PDF) en cliquant ici ou le programme complet (PDF) en cliquant là.

3 et 4 juillet 2016

Gli Incogniti & Amandine Beyer

Amandine Beyer ~ violon et direction

Alba Roca ~ violon

Baldomero Barciela ~ viole de gambe

Francesco Romano ~ theorbe et guitare baroque

Anna Fontana ~ clavecin

L’une des références de la musique baroque,Amandine Beyer, avec son ensemble,pour un concert au titre évocateur :« False consonances of melancholy »

10 et 11 juillet 2016

Edgar Moreau & Il Pomo d’Oro

Edgar Moreau ~ violoncelle

Zefira Valova ~ violon et direction

Alfia Bakieva ~ violon

Giulio D’Alessio ~ viole

Ludovico Minasi ~ violoncelle

Davide Nava ~ contrebasse

Federica Bianchi ~ clavecin

Le jeune violoncelliste prodige interprètedes concertos de Haydn, Boccherini, Platti,Graziani et Vivaldi, accompagné par unensemble jouant sur instruments d’époque

17 et 18 juillet 2016

Marco Beasley

Marco Beasley ~ ténor

Michele de Martino ~ mandoline et mandola

Antonello Paliotti ~ guitare classique, guitare battente et direction

Michelangelo Massa ~ violon

Piero Massa ~ alto

Leonardo Massa ~ violoncelle

Raffaele Filaci ~ percussions

En première mondiale, le spectacle« Les formes de Dionysos » propose un voyageautour des « passatempi » et des tarentelles,entre musique savante et musique populaire

24 et 25 juillet 2016

Dorottya Láng & Helmut Deutsch

Dorottya Láng ~ mezzo-soprano

Helmut Deutsch ~ piano

Pour la première fois à St-Germain,la magnifique mezzo-soprano hongroiseet le grand pianiste Helmut Deutsch,dans un programme de lieder

31 juillet et 1er août 2016

Quatuor Voce & Yubeen Kim

Yubeen Kim ~ flûte

Sarah Dayan ~ violon

Cécile Roubin ~ violon

Guillaume Becker ~ alto

Lydia Shelley ~ violoncelle

Des lauréats du Concours International deMusique de Genève se réunissent autour deMozart, Varèse et Bartók

7 et 8 août 2016

Lorenzo Coppola & Ensemble Dialoghi

Cristina Esclapez ~ pianoforte

Josep Domènech ~ hautbois

Lorenzo Coppola ~ clarinette

Bart Aerbeydt ~ cor

Javier Zafra ~ basson

Les conversations musicales des quintettespour piano et instruments à vent de Mozart etBeethoven sur instruments d’époque

14 et 15 août 2016

Ensemble Chiome d’Oro

Capucine Keller ~ soprano

Renaud Delaigue ~ basse

Saskia Birchler ~ violon baroque

Maxime Alliot ~ violon baroque

Rodrigo Calveyra ~ cornet à bouquin

Nuria Sanromà ~ cornet à bouquin

Cecilia Knudtsen ~ viole de gambe

Vincent Flückiger ~ théorbe et guitare baroque

Pierre-Louis Rétat ~ clavecin, orgue et direction

«Le Théâtre du Monde» : l’expression musicaledes affects au tournant du XVIIe siècle

21 et 22 août 2016

Ensemble Lucidarium

Enrico Fink ~ voix et narration

Gloria Moretti, Anna Pia Capurso ~ voix

Avery Gosfield, Marco Ferrari ~ recorder, double flute, pipe and tabor

Francis Biggi ~ colascione, cetera, lute

Massimiliano Dragoni ~ percussion, hammer dulcimer

Éloise Poirier ~ violoncelle et nyckelarpa

« Sons de la Venise de Shylock »en commémoration des cinq cents ans dughetto de Venise et du 400e anniversairede la mort de William Shakespeare

28 et 29 août 2016

Quatuor Terpsycordes & William Sabatier

Girolamo Bottiglieri ~ premier violon

Raya Raytcheva ~ deuxième violon

Blythe Teh Engstroem ~ alto

François Grin ~ violoncelle

William Sabatier ~ bandonéon

Un concert en l’honneur du 100e anniversairede la naissance d’Alberto Ginastera, genevoisd’adoption et l’occasion d’une nouvellecollaboration entre le Quatuor Terpsycordes etl’ardent bandonéoniste William Sabatier

4 et 5 septembre 2016

Concert extraordinaire de l’Académie pour Jeunes Interprètes

Concert interprété par les participants
de l’Académie pour Jeunes Interprètes,
qui se tiendra à l’espace culturel L’Abri
du 29 août au 3 septembre 2016

Spectacle final de l’Académie pour JeunesInterprètes « Musique et émotions »,autour du Pierrot Lunaire d’Arnold Schönberg

Sous réserve de modifications éventuelles

 

top