Slide Gli Incogniti Slide Laurence Guillod Slide Georges Starobinksky Slide Ensemble Zefiro Slide Clara Meloni Slide Quatuor Terpsycordes Slide Chiara Banchini Slide Orchestre de l’Encyclopédie Slide Orchestre de l’Encyclopédie Slide Orchestre de l’Encyclopédie Slide Gli Incogniti Slide Theresia Youth Orchestra Slide Theresia Youth Orchestra
42e édition

Programme 2015

Tous les concerts ont lieu à 18:30. Ouverture des portes à 18:00.

Vous pouvez télécharger l’affiche (PDF) en cliquant ici ou le programme complet (PDF) en cliquant là.

Dimanche 5 et Lundi 6 juillet 2015

Nadège Rochat, violoncelle

François-Xavier Poizat, piano

Deux jeunes musiciens qui débutent une carrière prestigieuse nous proposent une lecture originale d’œuvres du grand répertoire romantique pour violoncelle et piano.

www.nadege-rochat.com

www.fxpoizat.com

Dimanche 12 et Lundi 13 juillet 2015

L’Armée des Romantiques

Un ensemble spécialisé dans la musique du XIXe siècle nous propose l’écoute en parallèle de deux figures centrales du Romantisme, Schumann et Saint-Saëns, autour de la voix et du violoncelle.

www.le-figuier.fr

Dimanche 19 et Lundi 20 juillet 2015

Australian Chamber Choir

Douglas Lawrence, direction

Pour conclure sa grande tournée européenne, le prestigieux choeur de chambre australien nous propose un programme qui s’étend des musiques de la Renaissance à la musique contemporaine.

www.auschoir.org

Dimanche 26 et Lundi 27 juillet 2015

Capilla Santa Maria

Carlos Mena, contre-ténor et direction

« E s’amando t’offesi, homai perdonami… »
Accompagné par ses musiciens, le grand contre-ténor revient à St-Germain avec un programme de « Musique humaine et divine des XVIIe siècles italien et espagnol ».

Dimanche 2 et Lundi 3 août 2015

Leipziger Streichquarttet

Pour sa deuxième participation, le Quatuor de Leipzig, l’un des plus importants du panorama mondial, nous propose un programme qui unit les grands classiques – Hadyn et Mozart – à la musique contemporaine.

www.lsq.de

Dimanche 9 et Lundi 10 août 2015

Solistes de l’OCG

Alain Carré, récitant

Arie van Beek, direction

La synthèse entre la narration de C.F. Ramuz et la musique de Stravinsky a produit l’un des chefs-d’oeuvre du XXe siècle. L’histoire du Soldat, créée en Suisse en 1918.

www.locg.ch

Dimanche 16 et Lundi 17 août 2015

La Pifarescha

ensemble vocal et instrumental

La cour de Lucrezia Borgia accueillait les plus grands musiciens de son époque, dont les musiques soulignent trois moments centraux de la vie de la princesse : l’amour, le deuil et la fête pour son mariage.

www.lapifarescha.com

Dimanche 23 et Lundi 24 août 2015

Adalberto Maria Riva, piano

A l’occasion du Bicentenaire de l’adhésion de Genève à la Confédération, ce programme présente des compositeurs genevois et suisses, ou ayant résidé et composé en Suisse.

www.adalbertomariariva.net

Dimanche 30 et Lundi 31 août 2015

Trio Ex Aequo

Trois grandes périodes de la littérature du trio avec piano, illustrées par de célèbres pièces de Beethoven, Dvorak et Chostakovitch, sont réunies dans le programme proposé par le trio de Leipzig.

www.trioexaequo.de

Dimanche 6 et Lundi 7 septembre 2015

Quatuor Chiaroscuro

Un jeune quatuor parisien, spécialisé dans la période classique et jouant sur des instruments d’époque, propose une lecture philologique et vivante de deux oeuvres de Haydn et Schubert.

wwwchiaroscuroquartet.com

en partenariat avec

Sous réserve de modifications éventuelles

 

top